Compañía Nacional de Danza

Dirección de Joaquín de Luz

Entre el 8 y el 11 de abril de 2021

Piezas: Remansos, de Nacho Duato / nueva creación de Antonio Ruz / Arriaga, de Aguiló_Alosa_De Luz

Sala Roja. Duración: 1h 25min


compañía nacional de danza joaquín de luz

La Compañía Nacional de Danza regresa a uno de sus escenarios favoritos en Madrid: la Sala Roja de los Teatros del Canal. Y lo hace de la mano de Joaquín De Luz como director, presentando un estreno absoluto de Antonio Ruz, la recuperación de una obra emblemática de Nacho Duato sobre música de Enrique Granados y una pieza recientemente estrenada en el Festival de Música y Danza de Granada sobre música del compositor vasco Juan Crisóstomo Arriaga, con coreografía del propio Joaquín De Luz, junto a Pino Alosa y Mar Aguiló.

El público madrileño tendrá la oportunidad de reencontrarse con una CND renovada, después de este período de distancia y restricciones, que ofrece para la ocasión un programa ecléctico y atractivo que llenará sin duda de satisfacción a todos los aficionados.

Estreno absoluto de la pieza de Antonio Ruz
País: España
Duración: 1h y 25’ (más dos intermedios)

Director artístico: Joaquín De Luz
Directora adjunta: Marisol Pérez
Gerente: Sonia Sánchez
Director artístico adjunto: Pino Alosa
Producción ejecutiva: Luis Martín Oya
Director de producción: Antonio Cervera
Directora de comunicación: Maite Villanueva
Director técnico: Luis Martínez Romero
Primera figura: Alessandro Riga
Bailarines principales: Cristina Casa, Kayoko Everhart, Isaac Montllor, Anthony Pina
Bailarines solistas: Elisabet Biosca, Ana Mª Calderón, Natalia Muñoz, Haruhi Otani, YaeGee Park, Ana Pérez-Nievas, Shani Peretz, Giada Rossi, Ion Agirretxe, Ángel García Molinero, Yanier Gómez, Erez Ilan, Toby William Mallitt, Aleix Mañé, Benjamin Poirier, Daan Vervoort
Cuerpo de baile: Mar Aguiló, Helena Balla, Celia Dávila, Elena Diéguez, Sara Fernández, María Martina Giuffrida, Tamara Juárez, Sara Khatiboun, Sara Lorés, Clara Maroto, María Muñoz, Daniella Oropesa, Giulia Paris, Laura Pérez Hierro, Pauline Perraut, Ana Ramos, Irene Ureña, Alessandro Audisio, Niccolò Balossini, Juan José Carazo, Jesse Inglis, Cristian Lardiez, Miquel Lozano, Álvaro Madrigal, Shlomi Shlomo Miara, Marcos Montes, Milos Patiño, Iker Rodríguez, Iván Sánchez, Roberto Sánchez, Rodrigo Sanz
Coordinador artístico: Isaac Montllor
Coordinadora artística y proyecto educativo: Carina Martín
Maestro invitado: Stéphane Phavorin
Asistentes coreográficos: Joan Boada, Ema Jovanovich
Maestras repetidoras: Yoko Taira, Catalina Arteaga
Asesora de danza española: Lola Pelta
Pianistas: Carlos Faxas, Viktoria Glushchenko
Fisioterapeuta: Sara A. Harris
Patrocinio y mecenazgo: Aída Pérez
Personal: Rosa González
Administración: Manuel Díaz
Ayudante dirección técnica: César Linares
Ayudante de comunicación: José Antonio Beguiristain
Ayudante de producción: Javier Serrano
Regidores: José Álvaro Cotillo, Rebecca Hall
Maquinaria: Francisco Padilla
Electricidad: Juan Carlos Gallardo, José Manuel Román
Audiovisuales: Pedro Álvaro, Rafa Giménez
Regidoras vestuario: Luisa Ramos, Eva Pérez
Sastrería: Ana Guerrero, Mar Aguado, Mar Rodríguez, Ana Cortázar
Utilería: José Luis Mora, Antonio Cámara
Almacén: Reyes Sánchez
Recepción: Miguel Ángel Cruz, Teresa Morató
Programación conjunta con Madrid en Danza

Información práctica

  • Fechas y Horarios

    Entre el 8 y el 11 de abril de 2021

    Sala Roja

    Duración: 1h 25min