Histórico de espectáculos "2019"

PABLO REMÓN / LA_ABDUCCIÓN

Doña Rosita, anotada

Entre el 7 y el 29 de diciembre de 2019

ARACALADANZA

Play

Entre el 26 y el 29 de diciembre de 2019

MADRID EN DANZA 2019

Comunidad de Madrid

03/12/2018 - 29/12/2018

JULIÁN FUENTES RETA

Las cosas que sé que son verdad

30/11/2019 - 15/12/2019

FESTIVAL DE OTOÑO 2019

Comunidad de Madrid

15/11/2019 - 01/12/2019

ALAIN PLATEL / FABRIZIO CASSOL

Requiem pour L.

21 y 22 de noviembre de 2019

LUZ ARCAS / LA PHÁRMACO

Bekristen / Cristianos. Capítulo 1. La domesticación

Entre el 13 y el 16 de noviembre de 2019

Marie Antoinette

Malandain Ballet de Biarritz

13, 14 y 15 de noviembre de 2019 

¿Y si nos enamoramos de Scarpia?

Reyerta lírica de Albert Boadella y Martina Cabanas

Entre el 6 y el 15 de noviembre de 2019 

Un poyo rojo

Con Nicolás Poggi y Luciano Rosso

Entre el 7 y el 14 de noviembre de 2019 

MARÍA PAGÉS

Una oda al tiempo

30/10/2019 - 10/11/2019

DEFLORIAN / TAGLIARINI

Il cielo non è un fondale

8, 9 y 10 de noviembre de 2019

J. Sabatés recrea a Segundo de Chomón

Jordi Sabatés

1, 2 y 3 de noviembre 2019

FAUSTIN LINYEKULA / STUDIOS KABAKO

Sur les traces de Dinozord

30/10/2019 - 01/11/2019

Giocando con Orlando

De Marco Baliani

30 y 31 de octubre de 2019 

Manes

La Fura dels Baus

Entre el 23 y el 27 de octubre de 2019

Orlando

Teatro Defondo

Entre el 16 y el 20 de octubre de 2019

Festival de Ensembles

Música contemporánea

6, 13 y 20 de octubre de 2019

Escenas de la vida conyugal

De Ingmar Bergman

18/09/2019 - 20/10/2019

Ciclo de Jóvenes Intérpretes 2019

Fundación Scherzo

15 de octubre de 2019

Chernóbil

Winged Cranes

12 y 13 de octubre de 2019

Como hace 3.000 años…

Héctor Alterio y José Luis Merlín

Entre el 2 y el 13 de octubre de 2019 

En casa (monólogo de Homebody / Kabul)

Dirigido por Mario Gas

26/09/2019 -13/10/2019

MOHAMED EL KHATIB

C'est la vie

11, 12 y 13 de octubre de 2019

MOHAMED EL KHATIB

Finir en beauté

11, 12 y 13 de octubre de 2019

JOSÉ Y SUS HERMANAS

Arma de construcción masiva

Entre el 3 y el 6 de octubre de 2019

BAC Madrid #0

Bienal de las Artes del Cuerpo, Imagen y Movimiento de Madrid

Del 30 de septiembre al 2 de octubre de 2019

Festival de Música Contemporánea 2019

COMA'19

8, 22 y 29 de septiembre de 2019

ABIERTO EN CANAL 2019

Residentes del Centro Danza Canal

Entre el 5 y el 29 de septiembre de 2019

HOFESH SHECHTER COMPANY

Grand Finale

26 y 27 de septiembre de 2019

Franito

De Patrice Thibaud

Del 4 al 22 de septiembre de 2019

Volar es humano, aterrizar es divino

Aquafilms

13, 14 y 15 de septiembre de 2019

Antígona

Víctor Ullate Ballet

22/08/2019 - 08/09/2019

The Opera Locos

Yllana

20/08/2019 - 01/09/2019

Crimen y telón

Ron Lalá

01/08/2019 - 18/08/2019

Gala 40 Aniversario de la CND

Compañía Nacional de Danza

Entre el 26 y el 28 de julio de 2019

Lehman Trilogy. Balada para sexteto…

Versión y dirección de Sergio Peris-Mencheta

20/06/2019 - 21/07/2019

PAQUITO D´RIVERA EN EL ESCORIAL

Cariberian Tour

12 de julio de 2019

GERÓNIMO RAUCH EN CONCIERTO

Julio Awad, piano

7 de julio de 2019

NEW YORK YOUTH SYMPHONY

Michael Repper, director

6 de julio de 2019

DANZA EN EL MUSEO REINA SOFÍA

En colaboración con los Teatros del Canal

2 y 3 de julio de 2019

Cenicienta

Ballet Nacional de Cuba

Entre el 26 y el 30 de junio de 2019

El lago de los cisnes

Ballet Nacional de Cuba

Entre el 19 y el 23 de junio de 2019

Suma Flamenca 2019

Festival de la Comunidad de Madrid

05/06/2019 - 21/06/2019

Clazz Continental Latin Jazz 2019

IX Edición

Entre el 11 y el 16 de junio de 2019

CHOY KA FAI

SoftMachine: Surjit & Rianto

7, 8 y 9 de junio de 2019

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA | FORSYTHE

Una noche con Forsythe

01/06/2019 - 09/06/2019

Proyecto social Acercando

Proyectos sociales

Octubre 2018 - Junio 2019

TIAGO RODRIGUES | TEATRO D. MARIA II

Sopro

30/05/2019 - 02/06/2019

[LOS NÚMEROS IMAGINARIOS] / BELLA BATALLA

Lear (Desaparecer)

23/05/2019 - 02/06/2019

Campaña escolar 2018-2019

Espectáculos para escolares

13 diciembre 2018 - 29 mayo 2019

OLGA PERICET

Un cuerpo infinito

25 y 26 de mayo de 2019

MARIANO PENSOTTI / GRUPO MAREA

Arde brillante en los bosques de la noche

22, 23 y 24 de mayo de 2019

ROGER BERNAT / Fracaso interminable III

No se registran conversaciones de interés

18 y 19 de mayo de 2019

ROGER BERNAT / Fracaso interminable IV

La consagración de la primavera

19 de mayo de 2019

ROGER BERNAT / Fracaso interminable II

Numax-Fagor, plus

18 de mayo de 2019

Conciertos Ibercaja de Música

Joven Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

18 de mayo de 2019

ROGER BERNAT / Fracaso interminable I

Please, continue (Hamlet)

16 y 17 de mayo de 2019

CARLOTA FERRER / DRAFT.INN

El último rinoceronte blanco

24/04/2019 - 12/05/2019

VIA KATLEHONG / GREGORY MAQOMA

Via Kanana

10 y 11 de mayo de 2019

MEG STUART / DAMAGED GOODS

Meg Stuart / Damaged Goods & Münchner Kammerspiele

9 y 10 de mayo de 2019

EL SUEÑO DE FEDERICO

Homenaje continuado a la palabra de Lorca

3, 4 y 5 de mayo de 2019

CONCIERTO DE ENRIC MONTEFUSCO

Coros de medianoche

2 de mayo de 2019

MARÍA PAGÉS

Óyeme con los ojos

28 de abril de 2019

SOMOSDANZA

La sorprendente historia de un cuerpo desplegable

26, 27 y 28 de abril de 2019

DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA 2019

Jornada de puertas abiertas

28 de abril de 2019

GÖTEBORGSOPERANS DANSKOMPANI

Skid / Autodance

25 y 26 de abril de 2019

Orquesta Sinfónica Verum en El Escorial

Redenciones

20 de abril de 2019

Cuarteto Bretón en El Escorial

RÉQUIEM KV 626 de Mozart

19 de abril de 2019

Víctor Ullate Ballet en El Escorial

Pasos de danza

18 de abril de 2019

LA VERONAL

Voronia

13 y 14 de abril de 2019

ANESTIS AZAS Y PRODROMOS TSINIKORIS

Clean City

11, 12 y 13 de abril de 2019

Festival Arte Sacro 2019

Ciclo Músicas Infinitas

17/03/2019 - 13/04/2019

JESÚS RUBIO GAMO

Gran Bolero

5, 6 y 7 de abril de 2019

LA JOVEN COMPAÑÍA

Federico hacia Lorca

21/03/2019 - 07/04/2019

ABONO TEMPORADA 2018-19

Comunidad de Madrid

Septiembre 2018 - Junio 2019

JAN LAUWERS / NEEDCOMPANY

War and Turpentine

28 y 29 de marzo de 2019

Teatralia 2019

Teatro, danza, música, circo, multimedia

Entre el 7 y el 31 de marzo de 2019

ÀLEX RIGOLA

Macho Man

19/02/2019 - 17/03/2019

AGRUPACIÓN SEÑOR SERRANO

Kingdom

07/03/2019 - 10/03/2019

EL CONDE DE TORREFIEL

Guerrilla

28/02/2019 - 02/03/2019

EL LOQUITO DE LAS CANCIONES

Concierto de Trinidad Montero 'La Trini'

23 de febrero de 2019

BALLET DE LA ÓPERA DE LYON

Dance y Set and Reset / Reset

20, 21 y 22 de febrero de 2019

LUCÍA CARBALLAL

La resistencia

31/01/2019 - 17/02/2019

Talleres de danza para personas inquietas: La danza minimalista

Compañía Somosdanza

16 y 17 de febrero de 2018

ANGÉLICA LIDDELL

The Scarlet Letter

14, 15 y 16 de febrero de 2019

MANUEL LIÑÁN

¡Viva!

8, 9 y 10 de febrero de 2019

Taller de danza de creación colectiva para familias

Colectivo Lisarco

9 de febrero de 2019

Taller de movimiento para bebés en familia

ENTRADAS AGOTADAS

12.01.2018 - 02.02.2019

IGOR + MORENO

Idiot-Syncrasy

31/01/2019 - 02/02/2019

RIMINI PROTOKOLL

Situation Rooms. A multiplayer video piece

19/01/2019 - 01/02/2019

MITHKAL ALZGHAIR / HEK-MA

Displacement

26 y 27 de enero de 2019

Taller de danza inclusiva para jóvenes

Colectivo Lisarco

26.01.2019

ARKADI ZAIDES / INSTITUT DES CROISEMENTS

Archive

23 y 24 de enero de 2019

MARLENE MONTEIRO FREITAS

Bacantes - Prelúdio para uma Purga

18, 19 y 20 de enero de 2019

AMALIA FERNÁNDEZ

Expografía

17, 18 y 19 de enero de 2019

RODRIGO GARCÍA

Enciclopedia de fenómenos paranormales Pippo y Ricardo 

10/01/2019 - 13/01/2019

RUBÉN RAMOS NOGUEIRA

Gibbons Amateur

3, 4 y 6 de enero de 2019