Histórico de espectáculos "2018"

LA TRISTURA

Future Lovers

12/12/2018 - 16/12/2018

Gala de ballet homenaje a Marius Petipa

Primeros bailarines de los Teatros Bolshoi de Moscú y Mariinski de San Petersburgo

15 y 16 de diciembre de 2018

Taller de danza transgeneracional

ENTRADAS AGOTADAS

15 de diciembre de 2018

Ballet British Columbia

Triple Bill

13 y 14 de diciembre de 2018

The Great Gatsby Ballet

Radio & Juliet - Quatro

8 y 9 de diciembre de 2018

LaMov Compañía de Danza

Terrenal

9 de diciembre de 2018

Ballet Nacional de China

El destacamento rojo de mujeres

5, 6 y 7 de diciembre de 2018

FESTIVAL DE OTOÑO 2018

Comunidad de Madrid

15/11/2018 - 02/12/2018

Stopgap Dance Company

The Enormous Room

1 y 2 de diciembre de 2018

Talleres de danza para personas inquietas

Somosdanza

01.12.2018 - 02.12.2018

El Pont Flotant

Otras InCapacidades. Laboratorio Escénico

29 y 30 de noviembre de 2018

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

Gala Benéfica Bailar la esperanza

28 de noviembre de 2018

LOLA ARIAS

Teatro de guerra

26 de noviembre de 2018

Estrellas por la Ciencia

Gala solidaria Fundación Isabel Gemio

26 de noviembre de 2018

LOLA ARIAS

Campo minado

23, 24 y 25 de noviembre de 2018

Forced Entertainment

Real Magic

23, 24 y 25 de noviembre de 2018

Elena Córdoba

El nacimiento de la bailarina vieja

24 y 25 de noviembre de 2018

Compagnie XY

Il n’est pas encore minuit…

21 y 22 de noviembre de 2018

Alberto Cortés / La Terribilità

Masacre en Nebraska

20 y 21 de noviembre de 2018

VÍCTOR ULLATE BALLET

JEUX Nijinski /Русскиебалеты y Los hijos más bellos

16, 17 y 18 de noviembre de 2018

Simon Stone / Internationaal Theater Amsterdam

Medea

16 y 17 de noviembre de 2018

Teatro La Re-sentida

Tratando de hacer una obra que cambie el mundo

15, 16 y 17 de noviembre de 2018

discrete figures

Rhizomatiks Research x ELEVENPLAY x Kyle McDonald

13 de noviembre de 2018

Ballet Nacional Sodre de Uruguay

Theme&Variations /Chacona /Encuentros

Entre el 7 y el 11 de noviembre de 2018

CUQUI JEREZ

The Rehearsal

08/11/2018 - 11/11/2018

Jazz Bodas de Fígaro

Adaptación y dirección de Paco Mir

9, 10 y 11 de noviembre de 2018

La omisión de la familia Coleman

De Claudio Tolcachir

30/10/2018 - 04/11/2018

Festival de Ensembles

Música contemporánea

7 y 28 octubre y 4 noviembre de 2018

7 años

Versión y dirección de Daniel Veronese

04/10/2018 - 04/11/2018

COMPAÑÍA MAL PELO

Bach

2, 3 y 4 de noviembre de 2018

Solstice

Compañía Blanca Li

31/10/2018/ - 03/11/2018

Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Fundación Scherzo

18 septiembre, 16 y 30 octubre de 2018

RAIMUND HOGHE

La Valse

27 y 28 de octubre de 2018

HA·YA·TO Drum Masters

Opera 2001 / HA·YA·TO

Entre el 23 y el 28 de octubre de 2018

Venus

Dirección de Víctor Conde

12/10/2018 - 27/10/2018

RAIMUND HOGHE

Lettere amorose, 1999-2018

24 y 25 de octubre de 2018

ANTONIO RUZ

Presente

19, 20 y 21 de octubre de 2018

Taller de danza de creación colectiva para familias

ENTRADAS AGOTADAS

20 de octubre de 2018

Volar es humano, aterrizar es divino

Aquafilms

19 y 20 de octubre de 2018

Porque yo te amo

Gerónimo Rauch

17 de octubre de 2018

You & Me

Mummenschanz, Los músicos del silencio

Entre el 11 y el 14 de octubre de 2018

AMALIA FERNÁNDEZ

En construcción 2

12, 13 y 14 de octubre de 2018

Escape Show

Dirección de Ivan Tapia y Alicia Serrat

14/09/2018 - 07/10/2018

The Opera Locos

Yllana

12/09/2018 - 07/10/2018

Taller de movimiento para bebés en familia

TALLERES EDUCATIVOS / SOCIALES

15.09.2018 - 06.10.2018

ABIERTO EN CANAL

Residentes del Centro Danza Canal

01/09/2018 - 06/10/2018

Con M de Música 2018

Conciertos familiares

6 de octubre de 2018

El chef

Humor

29 de septiembre de 2018

ROCÍO MOLINA / SÍLVIA PÉREZ CRUZ

Grito pelao

26, 27 y 28 de septiembre de 2018

Festival de la India

India en concierto. Música, danza

27 y 30 de junio y 25/09/2018

Lehman Trilogy. Balada para sexteto…

Versión y dirección de Sergio Peris-Mencheta

24/08/2018 - 23/09/2018

Talleres de danza para personas inquietas

ENTRADAS AGOTADAS

22.09.2018 - 23.09.2018

Festival de Música Contemporánea 2018

COMA'18

2, 9, 16 y 23 de septiembre de 2018

El sermón del bufón

Albert Boadella

12/09/2018 - 22/09/2018

30 Años de Danza

Víctor Ullate Ballet - Comunidad de Madrid

23/08/2018 - 09/09/2018

Por los pelos

De Paul Pörtner

25/07/2018 - 18/08/2018

La vida a palos. Testamento

De Pedro Atienza y José Manuel Mora

Entre el 5 y el 22 de julio de 2018

JOSE PADILLA | VENTRÍCULO VELOZ

Dados

03/07/2018 - 08/07/2018

Fuji Musume / Renjishi

Compañía Heisei Nakamuraza de teatro Kabuki

27/06/2018 - 01/07/2018

Inspiraciones

Dirigido por Valeria Kovadloff

29 de junio de 2018

La Ruta de la Seda

Capella de Ministrers

26 de junio de 2018

La Bayadera

Ballet de Monterrey (México)

Entre el 20 y el 24 de junio de 2018

Suma Flamenca 2018

Festival de la Comunidad de Madrid

05/06/2018 - 24/06/2018

Clazz Continental Latin Jazz 2018

VIII Edición

22 y 23 de junio de 2018

Shakespeare’s Globe on Tour

Shakespeare Globe Theatre

19, 20 y 21 de junio

Subito Austria

Un puente musical entre pasado y presente

17 de junio de 2018

Talleres de danza de creación colectiva

Colectivo Lisarco

07.10.2017 - 16.06.2018

Audición para la figuración de la ópera ‘La Italiana en Argel’

12 de junio, a las 16 horas, en los Teatros del Canal

CABOSANROQUE

No me hizo Brossa

30/05/2018 - 03/06/2018

OLGA PERICET

La espina que quiso ser flor o la flor...

3 de junio de 2018

AMALIA FERNÁNDEZ

El resistente y delicado hilo musical

03/06/2018

LA VERONAL

Pasionaria

02/06/2018 - 03/06/2018

DANIEL ABREU

La desnudez

02/06/2018

RODRIGO GARCÍA

Evel Knievel contra Macbeth na terra do finado Humberto

29/05/2018 - 02/06/2018

LA TRISTURA

Future Lovers

01/06/2018

JUAN DOMÍNGUEZ

My Only Memory

30/05/2018 - 31/05/2018

Conferencias en torno a la programación

Sobre Juan Domínguez

31.05.2018

ANGÉLICA LIDDELL / ATRA BILIS

Génesis 6, 6-7 (Trilogía del infinito)

29/05/2018 - 30/05/2018

ÀLEX RIGOLA / HEARTBREAK HOTEL

Who is me. Pasolini (Poeta de las cenizas)

06-18/03/2018 y 23-29/05/2018

PABLO REMÓN

Los Mariachis

03/05/2018 - 27/05/2018

OLIGOR / MICROSCOPÍA

La máquina de la soledad

24/05/2018 - 27/05/2018

ANGÉLICA LIDDELL / ATRA BILIS

¿Qué haré yo con esta espada? (Trilogía del infinito)

26/05/2018 - 27/05/2018

EL CONDE DE TORREFIEL

La posibilidad que desaparece frente al paisaje

26/05/2018

ANGÉLICA LIDDELL / ATRA BILIS

Esta breve tragedia de la carne (Trilogía del infinito)

23/05/2018 - 24/05/2018

LA TRISTURA

CINE

16/05/2018 - 20/05/2018

ROYAL BALLET FLANDERS

Firebird / Faun / Ten Duets on a Theme of Rescue

19/05/2018 - 20/05/2018

DARÍO FACAL / METATARSO

El Corazón de las Tinieblas

26/04/2018 - 13/05/2018

La bella y la bestia. Malandain Ballet

EN EL TEATRO AUDITORIO DE EL ESCORIAL

13 de mayo de 2018

Conciertos Ibercaja de Música

Joven Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

12 de mayo de 2018

Ciclo de Jóvenes Intérpretes

Fundación Scherzo

08/05/2018

ISRAEL GALVÁN

La fiesta

04/05/2018 - 05/05/2018

Martirio y la Banda Sinfónica de Madrid

Concierto

2 de mayo de 2018

JONE SAN MARTÍN

Legítimo / Rezo

29/04/2018 Día de la Danza

Teatralia 2018

Teatro, danza, música, circo, multimedia

Entre el 6 y el 29 de abril de 2018

DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA 2018

Jornada de puertas abiertas

29 de abril de 2018

MARÍA PAGÉS

Una oda al tiempo

12/04/2018 - 22/04/2018

La Noche de los Libros 2018

Lectura Archivo 0

20 de abril de 2018

LAGARTIJAS TIRADAS AL SOL

Santiago Amoukalli

13/04/2018 - 14/04/2018

LAGARTIJAS TIRADAS AL SOL

Tijuana

11/04/2018 - 12/04/2018

JÉRÔME BEL / COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

The show must go on, de Jérôme Bel

04/04/2018 - 08/04/2018

THOMAS OSTERMEIER / SCHAUBÜHNE BERLIN

Die Ehe der Maria Braun

06/04/2018 - 07/04/2018

NAO ALBET / MARCEL BORRÀS

Mammón

14/03/2018 - 01/04/2018

F. GEHLKER, A. AUFFRAY, M. DIAZ VERBÈKE

Le Vide - essai de cirque

27/03/2018 - 01/04/2018

CRISTIANA MORGANTI

Moving With Pina

24/03/2018 - 25/03/2018

MARINA MASCARELL

Three Times Rebel

21/03/2018 - 22/03/2018

Festival Arte Sacro 2018

Ciclo Piano Místico y Ciclo Músicas Infinitas

18/03/2018

PEEPING TOM

Moeder

16/03/2018 - 17/03/2018

JÉRÔME BEL

Véronique Doisneau (película)

17/03/2018

OLGA DE SOTO

Una Introducción

09/03/2018 - 10/03/2018

Hong Kong Ballet

EN EL TEATRO AUDITORIO DE EL ESCORIAL

9 y 10 de marzo de 2018

MATHILDE MONNIER & LA RIBOT

Gustavia

04/03/2018 - 04/03/2018

CARAVANE

Centre national de la danse

02/03/2018 - 04/03/2018

AGRUPACIÓN SEÑOR SERRANO

Birdie

01/03/2018 - 03/03/2018

VOLMIR CORDEIRO

L'oeil la bouche et le reste

02/03/2018 - 03/03/2018

ROCÍO MOLINA

Impulso

25/02/2018

ENRIC MONTEFUSCO & BUENA SUERTE

Tata Mala

24/02/2018 - 25/02/2018

PERE FAURA

Sin baile no hay paraíso

23/02/2018 - 24/02/2018

PHILIPPE QUESNE

La Mélancolie des Dragons

21/02/2018 - 22/02/2018

SOMOSDANZA

Una historia de la danza. Transfórmate

20-21/01/2018 y 17-18/02/2018

CHRISTIANE JATAHY

E se elas fossem para Moscou

17/02/2018 - 18/02/2018

JEFTA VAN DINTHER / CULLBERG BALLET

Protagonist

14/02/2018 - 15/02/2018

ALBERT BOADELLA / JUAN J. COLOMER

El Pintor

08/02/2018 - 11/02/2018

JAN LAUWERS & NEEDCOMPANY

The blind poet

09/02/2018 - 10/02/2018

Barrio Latino Music Nights

EN EL TEATRO AUDITORIO DE EL ESCORIAL

9 y 10 de febrero de 2018

FABRICE MURGIA

La tristeza de los ogros

18/01/2018 -04/02/2018

COMPAÑÍA SHARON FRIDMAN

All Ways

25/01/2018 - 26/01/2018

MARLENE MONTEIRO FREITAS

Guintche

17/01/2018 -18/01/2018

No Gravity Dance Aria

EN EL TEATRO AUDITORIO DE EL ESCORIAL

13 y 14 de enero de 2018

JAN FABRE / TROUBLEYN

Mount Olympus. To Glorify the Cult of Tragedy

12/01/2018

Ópera para niños Bastián y Bastiana

Joven Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

3, 4 y 5 de enero de 2018