Programación de los Teatros del Canal (Comunidad de Madrid) »

teatralia 2019

Teatralia 2019

Teatro, danza, música, circo, multimedia

Entre el 7 y el 31 de marzo de 2019

XXIII Festival Internacional de Artes Escénicas para Niños y Jóvenes

★★★★

arte sacro 2019

Festival Arte Sacro 2019

Ciclo Músicas Infinitas

17/03/2019 - 13/04/2019

Precio único de 10 euros por concierto y abono de seis entradas por 36 euros

★★★★

federico hacia lorca la joven compañía

LA JOVEN COMPAÑÍA

Federico hacia Lorca

21/03/2019 - 07/04/2019

Miguel del Arco dirige a La Joven Compañía en un viaje hacia la juventud de un Lorca que se soñaba poeta 

conciertos ibercaja de música jorcam 2018- 2019

Conciertos Ibercaja de Música

Joven Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

24 de marzo de 2019

Próximo concierto: Música en colores, con los Jóvenes Cantores. A partir de 6 años.

★★★★

JAN LAUWERS / NEEDCOMPANY

War and Turpentine

28 y 29 de marzo de 2019

Basada en la epopeya de Stefan Hertmans, en la que Lauwers encontró una historia muy cercana a su vida

jesús rubio bolero

JESÚS RUBIO GAMO

Gran Bolero

5, 6 y 7 de abril de 2019

Gran bolero supone la incursión de Jesús Rubio en una pieza de mayor formato, con 12 bailarines

abonos teatros canal 2018-2019

ABONO TEMPORADA 2018-19

Comunidad de Madrid

Septiembre 2018 - Junio 2019

Consigue tu Abono de 10 o 20 espectáculos, desde 10€ por entrada

anestis azas y prodromos tsinikoris clean city

ANESTIS AZAS Y PRODROMOS TSINIKORIS

Clean City

11, 12 y 13 de abril de 2019

Teatro documental que denuncia con humor la realidad del inframundo cotidiano en Grecia

la veronal voronia

LA VERONAL

Voronia

13 y 14 de abril de 2019

Obra de madurez, un trabajo estéticamente cuidado que subyuga e hipnotiza a casi todos los que lo ven

el último rinoceronte blanco carlota ferrer

CARLOTA FERRER / DRAFT.INN

El último rinoceronte blanco

24/04/2019 - 12/05/2019

Versión sobre El pequeño Eyolf de Ibsen donde conviven palabra e imagen, teatro y danza, tradición y modernidad

göteborgsoperans danskompani skid autodance

GÖTEBORGSOPERANS DANSKOMPANI

Skid / Autodance

25 y 26 de abril de 2019

Vocabulario físico y visceral de Sharon Eyal, heredado de Ohad Naharin y la Batsheva Dance Company 

somosdanza la sorprendente historia de un cuerpo desplegable

SOMOSDANZA

La sorprendente historia de un cuerpo desplegable

26, 27 y 28 de abril de 2019

Un recorrido poético y pedagógico por el mapa del cuerpo para público a partir de 6 años

homenaje continuado a la palabra de lorca

EL SUEÑO DE FEDERICO

Homenaje continuado a la palabra de Lorca

3, 4 y 5 de mayo de 2019

Con artistas como Irene Escolar, Carmelo Gómez, Carmen Linares y Eusebio Poncela, entre otros muchos

meg stuart damaged goods built to last

MEG STUART / DAMAGED GOODS

Meg Stuart / Damaged Goods & Münchner Kammerspiele

9 y 10 de mayo de 2019

Built to Last es un collage articulado alrededor de la Tercera Sinfonía Eroica, de Beethoven

via katlehong gregory maqoma via kanana

VIA KATLEHONG / GREGORY MAQOMA

Via Kanana

10 y 11 de mayo de 2019

Despliegue de las destrezas físicas de los intérpretes del pantsula, nacido en barrios pobres de Johannesburgo

roger bernat please continue hamlet

ROGER BERNAT / Fracaso interminable I

Please, continue (Hamlet)

16 y 17 de mayo de 2019

Juicio real al ciudadano Hamlet, en el que el público tiene un papel fundamental como jurado popular

roger bernat numax fagor plus

ROGER BERNAT / Fracaso interminable II

Numax-Fagor, plus

18 de mayo de 2019

Máquina de resucitar palabras y lo colectivo en tiempos en los que se trata de desactivar la fuerza común

roger bernat no se registran conversaciones de interés

ROGER BERNAT / Fracaso interminable III

No se registran conversaciones de interés

18 y 19 de mayo de 2019

Entre el verbatim theatre y el teatro documento, el espectador entrega su rol de víctima y pasa a verdugo

ROGER BERNAT / Fracaso interminable IV

La consagración de la primavera

19 de mayo de 2019

Una obra vivida desde dentro, que exige del público una implicación máxima

mariano pensoti arde brillante en los bosques de la noche

MARIANO PENSOTTI / GRUPO MAREA

Arde brillante en los bosques de la noche

22, 23 y 24 de mayo de 2019

Magistral mezcla de lenguajes; un caleidoscopio reflejo de un mundo asediado por estímulos diversos

lear los números imaginarios

[LOS NÚMEROS IMAGINARIOS] / BELLA BATALLA

Lear (Desaparecer)

23/05/2019 - 02/06/2019

Carlos Tuñón, junto a Gon Ramos, propone una reflexión sobre el diálogo intergeneracional y sus complejidades

olga pericet un cuerpo infinito

OLGA PERICET

Un cuerpo infinito

25 y 26 de mayo de 2019

Pieza personal y profunda que rinde homenaje a la legendaria figura de Carmen Amaya

tiago rodrigues teatro nacional d. maria II sopro

TIAGO RODRIGUES | TEATRO D. MARIA II

Sopro

30/05/2019 - 02/06/2019

Pieza que pretende preservar el patrimonio inmaterial que atesoran los oficios que el teatro ha jubilado

compañía nacional de danza una noche con forsythe

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA | FORSYTHE

Una noche con Forsythe

01/06/2019 - 09/06/2019

Trío de piezas emblemáticas que permitirán entender la fascinación que el trabajo de Forsythe produce

choy ka fai softmachine surjit rianto

CHOY KA FAI

SoftMachine: Surjit & Rianto

7, 8 y 9 de junio de 2019

El creador de Singapur Choy Ka Fai reivindica con este proyecto a los artistas asiáticos contemporáneos